Вестник Кавказа

Главный судмедэксперт Дагестана попал под следствие

Следственные органы Дагестана заподозрили главного судмедэксперта республики и его подчиненного в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Под следствие попали начальник учреждения "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Дагестан" (ГБУ "РБЭ СМЭ" МЗ РД) и заведующий отделом сложных комиссионных экспертиз по гражданским делам указанного бюро. Возбуждено уголовное дело, - передает портал ЮГА.

По версии следствия, экспертам бюро было поручено проверить подсудимого, обвиняемого в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, на предмет наличия у него заболевания, симуляции заболевания, возможности проведения допроса и т. д. Однако сам подсудимый для производства экспертизы не направлялся.

"Подозреваемые изготовили экспертное заключение, в которое внесли ложные сведения о наличии у подсудимого множественных телесных повреждений, вызванных минно-взрывной травмой и огнестрельными ранениями головы, которые не позволяют ему давать показания, вследствие чего он не подлежит допросу. На основании этого подложного заключения судьей было вынесено постановление о приостановлении производства в отношении подсудимого и изменении в отношении него меры пресечения", – говорится в сообщении СКР по Дагестану.

Теперь в отношении судмедэксперта и его подчиненного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"). По ходатайству следствия оба они отстранены от занимаемых должностей.

17570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ