Вестник Кавказа

Газпром планирует опередить Азербайджан в поставках газа в Турцию

Газпром планирует опередить Азербайджан в поставках газа в Турцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Анкаре председатель правления Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз согласовали маршрут нового российского газопровода в Европу, который получил название "Турецкий поток".

"Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание Межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года. Мощность первой нитки газопровода, 15,75 млрд кубометров в год мы полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности компрессорной станции "Русская" и большей части маршрута морского газопровода - это абсолютно реальные сроки", - заявил Миллер, передает abc.az.

На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре трубопровода Южный поток и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Сегодня Газпром направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров.

Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Botas. В течение одной недели Газпром и Botas подготовят совместный План-график реализации основных мероприятий по проекту.

По словам Миллера, совместное создание газотранспортных мощностей в рамках такого важного проекта делает Газпром и Botas стратегическими инфраструктурными партнерами.

"Наши первоочередные задачи - анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы", - сказал Миллер.

При этом даже первая очередь Турецкого потока будет сопоставима с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), рассчитанного изначально на поставки 16 млрд кубометров азербайджанского газа (10 млрд кубометров для ЕС и 6 млрд кубометров для западной Турции).

Азербайджан планирует начать добычу газа для аналогичного проекта в декабре 2018 года, и подать его турецко-греческой границе к концу 2019 года.

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ