Вестник Кавказа

"Газпром" отказался покупать греческую газовую компанию DEPA

"Газпром" отказался покупать греческую газовую компанию DEPA
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Официальный представитель компании "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что российский газовый гигант так и не подал официальной заявки на приватизацию греческой DEPA. По его словам компания не получила достаточных гарантий того, что финансовое положение греческой компании не ухудшится к моменту завершения сделки.

По словам Сергея Куприянова, "все процедуры согласования и оформления покупки DEPA после подведения итогов тендера могут занять около года. Уже сейчас компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей, ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA (Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам, её дочерняя структура DESFA владеет национальной сетью транспортировки газа), участникам тендера не предоставлены гарантии неухудшения режима государственного регулирования DEPA. Всё это создаёт значительные риски, влияющие на стоимость компании, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов".

Он подчеркнул, что в связи со всеми упомянутыми обстоятельствами было принято решение заявку на DEPA не подавать, резюмировал Куприянов.

Напомним, что российская и греческая стороны вели длительные и сложные переговоров, носившие конфиденциальный характер. В последние месяцы глава "Газпрома" Алексей Миллер трижды посещал Афины для переговоров по вопросам приватизации DEPA.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", среди участников конкурса - российские "Газпром" и "Негуснефть" из группы "Синтез", два греческих консорциума и Госнефтекомпания Азербайджана - ГНКАР (SOCAR).

Победителей конкурса на газовую компанию Греции должны объявить в Афинах сегодня.
10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ