Вестник Кавказа

Футбольные войны в Израиле: продолжение следует

Пётр Люкимсон, Израиль
"Перелом" - так однозначно оценили спортивные комментаторы Израиля 67-ю минуту матча иерусалимского "Бейтара" с командой арабского города Сахнина "Бейт-Сахнин", когда на замену травмированного игроку "Бейтара" на поле вышел чеченский легионер Джебраил Кадаев.

Сотни болельщиков "Бейтара" поднялись в эту минуту со своих мест с криками "Позор!!!", ""Бейтар" – еврейский клуб"!" и т.д. Но в ту же секунду тысячи и тысячи болельщиков команды встали, чтобы аплодисментами приветствовать чеченского футболиста и заглушить эти крики. Таким образом, стало ясно, что фанаты "Бейтара" разделились на тех, кто по-прежнему протестует против привлечения в клуб легионеров-мусульман, и тех, кто считает, что бывшие футболисты "Терека" вполне могут носить форму прославленного иерусалимского клуба. Причём последние явно оказались в большинстве.

""Бейтар" сыграл в тот вечер вничью – 2:2. Но на самом деле эта ничья была победой. Победой над шовинистами нашего домашнего разлива!" – констатировал известный израильский спортивный комментатор Акива Новик.

Стоит заметить, что незадолго до матча с чеченскими футболистами встретился бывший глава израильского МИД, депутат кнессета и по совместительству верный болельщик "Бейтара" Авигдор Либерман. "Я просто подумал, что несколько слов поддержки, сказанные этим ребятам на понятном им русском языке, действительно приободрят их. Они должны знать, что на самом деле мы им здесь рады, а те, кто выкрикивает в их адрес оскорбления – это просто горстка недоумков!" – объяснил Либерман свой поступок.

Тем временем иерусалимская полиция арестовала четверых болельщиков "Бейтара", подозреваемых в поджоге офиса этой команды, а также ещё двоих, выкрикивавших во время матча с "Бейт-Сахнином" расистские лозунги.
8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ