Вестник Кавказа

Футболист "Локомотива" может быть дисквалифицирован за Путина на футболке

Футболист "Локомотива" может быть дисквалифицирован за Путина на футболке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов может быть дисквалифицирован за футболку с изображением президента России Владимира Путина, продемонстрированную им после матча 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче", состоявшегося в Стамбуле.

"В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация. Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум - 10 матчей. Санкции могут применить и к "Локомотиву", допустившему подобное", - цитирует источник в УЕФА агентство "Р-Спорт".

После матча Тарасов заявил, что он не хотел никаких провокаций, а инициатива надеть футболку принадлежала лично ему. "Я просто патриот своей страны, а Владимир Путин наш президент. На футболке говорилось, что у нас великий президент. В этом нет ничего такого. Я сделал это после матча, когда пошел поблагодарить своих болельщиков. Я не первый раз уже надеваю эту майку, просто раньше никто не обращал внимания", - пояснил он.

"Скорее всего, она вызвала такой резонанс из-за того, что игра была в Стамбуле, - добавил футболист.

Действия Тарасова могут подпадать под статью 14 дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которой "любое лицо, которое оскорбляет человеческое достоинство лица или группы лиц по каким-либо признакам может навлечь на себя дисквалификацию продолжительностью не менее 10 матчей или на определенный период времени или другие соответствующие санкции".

Седьмым пунктом статьи 14 регламента указано, что "запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды".

19290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ