Вестник Кавказа

Французский сенатор осудила визит Бако Саакяна в Париж

Французский сенатор осудила визит Бако Саакяна в Париж
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель Группы дружбы "Франция-Кавказ" французского Сената, заместитель председателя комиссии по внешним вопросам Сената Натали Гуле обратилась с вопросом к правительству Франции в связи с состоявшимся визитом президента непризнанной НКР Бако Саакяна во Францию.

Гуле задала представителю правительства следующий вопрос: "На Кавказе имеется ряд замороженных конфликтов, одними из которых является нагорно-карабахский конфликт. В мае "президент" марионеточной Нагорно-Карабахской Республики совершил "официальный" визит во Францию, в ходе которого подписал "дружественные хартии" с Департаментом Дрома и с рядом городов.  Эта самопровозглашенная республика не признана ни одной страной, даже Арменией. Франция играет важную дипломатическую роль в разрешении этого конфликта, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Подписание этих хартий противоречит не только официальной позиции Франции, но и принципам международного права. Это, на самом деле, поддерживает факт оккупации. Невозможно подписание какого-либо документа с непризнанной международным правом территорией", - заявила она.

Представляющий правительство государственный секретарь при министре по вопросам образования, высшего образования и исследований Тьери Мандон сказал следующее от имени министра иностранных дел Лорана Фабиуса: "Госпожа Гуле, вы совершенно правы, отметив сложность данного вопроса с политической и правовой точек зрения. Как вы отметили, ряд общин местного самоуправления подписали "дружественные хартии" с общинами непризнанной НКР. Эти хартии были подписаны в ходе поездки "президента НКР" во Францию 18-20 мая", - пишет он.

"Как вы отметили, Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и играет роль посредника в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Франция никогда не признавала Нагорный Карабах независимой структурой или частью Армении. Мы не признаем независимость Нагорного Карабаха и не имеем двухсторонних отношений с этой "структурой". Поэтому, французское правительство сожалеет о подобных инициативах местных общин. Подписание этих "дружественных хартий" считается незаконным в соответствии со статьей с L. 1115-1 Кодекса местных общин. Безусловно, данный шаг в тоже время противоречит международным обязательствам Франции, не признающей независимости Нагорного Карабаха", - сказал Мандон.

 "Госпожа сенатор, вы абсолютно правы в том, что аналогичная ситуация может повториться также в отношении других регионов, к примеру, в отношении Крыма. Уверяю вас, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, полностью привержена процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я хотел бы решительно заявить, что наши отношения с Арменией не влияют и впредь не будут влиять на традиционную нейтральную позицию Франции в рамках Минской группы ОБСЕ", - цитирует его АПА.

12135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ