Вестник Кавказа

Франция и Германия вместе создают канал платежей Ирану в обход санкций?

Франция и Германия вместе создают канал платежей Ирану в обход санкций?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Франция и Германия объединили усилия для создания канала платежей, который позволит продолжить торговлю с Ираном в обход санкций США. Об этом со ссылкой на источники в дипломатических кругах пишет The Wall Street Journal.

По их данным, во Франции или ФРГ разместится SPV-компания, которая и займется таким каналом (SPV - от англ. special purpose vehicle - компания специального назначения, созданная для реализации определенного проекта). Если ее зарегистрируют во Франции, то возглавит компанию представитель Германии и наоборот. Финансировать проект будут оба государства.

Как отмечают источники WSJ, обсуждаются и перспективы участия Великобритании. 

Напомним, ранее США пообещали распространить санкции на любые компании, которые будут вести бизнес с ИРИ. Из-за давления Вашингтона Австрия и Люксембург уже отказали ЕС в размещении SPV на своей территории.

Американский посол в ФРГ Ричард Гренелл, комментируя действия стран ЕС по обходу антииранских санкций, назвал это "не самым умным решением". "США рассмотрят вопрос о санкциях на организации, участвующие в такой тактике", - приводит "Интерфакс" слова дипломата.

15405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ