Вестник Кавказа

"Финал Лиги Европы в Баку порадовал голевой феерией"

"Финал Лиги Европы в Баку порадовал голевой феерией"

Накануне на Олимпийском стадионе в Баку состоялся финал Лиги Европы между английскими клубами "Челси" и "Арсенал". Встреча завершилась уверенной победой "Челси" со счетом 4:1.

Счет в матче был открыт на 49-й минуте – отличился нападающий "Челси" Оливье Жиру. На 60-й минуте Педро увеличил преимущество своей команды до двух мячей, а спустя 5 минут Эден Азар забил третий гол в ворота "Арсенала" соперника, реализовав пенальти. На 69-й минуте полузащитник "Арсенала" Алекс Ивоби отыграл один мяч, однако спустя три минуты "Челси" благодаря голу Эдена Азара вновь увеличил преимущество до трех мячей, установив тем самым окончательный результат.

Напомним, из-за политических интриг полузащитника "Арсенала" Генриха Мхитаряна, которые оказались для него важнее, чем честь клуба, и отказа его приехать в Баку, несмотря на все возможные гарантии безопасности, сердца азербайджанских любителей футбола были на стороне "Челси".

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" креативный продюсер и ведущий Вести FM Гия Саралидзе в первую очередь отметил, что счет финального матча для многих оказался неожиданностью. "Все-таки в финалах крайне редко забивается пять мячей, особенно в игре команд, которые друг друга знают. С другой стороны, если говорить о специалистах, то они все предсказывали победу "Челси". Большинство из тех людей, которым я доверяю в их оценках, говорили о том, что "Челси" сильнее. Сейчас "Арсенал" - явно команда слабее просто по постановке игры, по подбору игроков, наверное, тоже", - отметил он.

При этом эксперт выразил мнение, что после ухода весной 2018 года Арсена Венгера с поста главного тренера "Арсенала", команда по-прежнему не может найти свою игру. "После очень долгого царствования Арсена Венгера, с которым эта команда на протяжении десятка лет связывалась, мне кажется, команда еще не может себя найти", - объяснил Гия Саралидзе.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что владелец "Челси" Роман Абрамович постепенно теряет интерес к команде."Уже давно ходят слухи, а, скорее всего, это уже и не слухи, а достаточно правдивая информация, что он собирается продать команду. Есть несколько предложений, но пока стороны не сошлись в цене. Но в общем, предпродажная подготовка идет в клубе. И кстати, выигрыш Лиги Европы в этом смысле вполне себе капитализацию клуба поднимает", - подчеркнул ведущий Вести FM.

"Если говорить о самой игре, конечно, первый тайм разочаровал всех. Очень скучная, очень осторожная игра, без особых моментов. Зато такая голевая феерия потом во втором тайме. Наверное, это любителей футбола порадовало. Хотя, если говорить о качестве игры, то оно, учитывая, что играли команды из английской премьер-лиги, хорошие и известные клубы, мне показалось низким для этих команд", - пояснил он.

Говоря о том, поможет ли Баку проведение финала Лиги Европы Баку в организации матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года, Гия Саралидзе подчеркнул, что азербайджанская столица неоднократно проводила самые крупные, самые большие и очень сложные с точки зрения организации спортивные состязания. "Это были и Первые Европейские игры, это постоянные проведения этапов кубка мира и чемпионатов мира по художественной гимнастике, это Формула-1, не говоря уже о футбольных матчах международного уровня. Поэтому с точки зрения безопасности, с точки зрения организации я вообще не вижу проблем для Азербайджана и для Баку в частности проводить такого рода соревнования, такого рода матчи", - объяснил эксперт.

При этом он заметил, что те небольшие нарекания, которые есть у болельщиков, в будущем, безусловно, будут учтены. "Есть сейчас нарекания у болельщиков, фанатов футбола, что на стадионе, на котором проводился финальный матч Кубка Европы, поле очень далеко находится от трибун. Конечно, все привыкли к чисто футбольным стадионам, где игра ближе. Наверное, с точки зрения организации трансляции есть, что подправить. Просто учесть те недочеты, которые были, подумать над тем, чтобы по картинке поле не было так далеко даже визуально от тех людей, которые по телевизору следят за трансляцией. А что касается способности Баку проводить такие соревнования, мне кажется, это вообще разговоры в пользу бедных, потому что Баку проводил, проводит и, я надеюсь, будет проводить соревнования самого высокого ранга", - заключил Гия Саралидзе.

11520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ