Вестник Кавказа

Филиппины примут саммит АТЭС в ноябре

Посол по особым поручениям министерства иностранных дел (старшее должностное лицо РФ в АТЭС) Валерий Сорокин сообщил, что следующий саммит АТЭС пройдет в Маниле 18-19 ноября 2015 года.

Дипломат рассказал об итогах совещания старших должностных лиц форума, которое проходило с 26 января по 7 февраля на Филиппинах и подчеркнул, что "Россия уделяет участию в АТЭС самое пристальное внимание".

По итогам пекинского саммита, как напомнил Сорокин, было принято решение о создании Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ). "В развитие этого решения была создана специальная рабочая группа, которая займется изучением возможностей для реализации этого проекта, - цитирует дипломата ТАСС. - Мы договорились, что АТЗСТ будет носить открытый характер. В нее смогут войти все экономики, включая Россию. Кроме того, мы выдвинули инициативу о максимально широком обмене информацией с другими региональными интеграционными объединениями, в частности, с ЕАЭС".

По мнению Сорокина, "за последние годы присутствие России в АТЭС стало более емким и многоплановым". "За первые 12 лет нашего участия в форуме было подготовлено и реализовано 10 проектов, - сказал он. - А в период с 2011 по 2014 годы - 38. Вырос товарооборот между РФ и АТЭС, сейчас на долю экономик АТЭС в торговом обороте России приходится 27%".

Говоря о том, как западные санкции повлияли на экономическое сотрудничество со странами этого региона, Сорокин заметил, что необходимо уйти от энергетической составляющей и развивать ассортимент продукции, которую Россия могла бы предложить странам АТЭС.

9980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ