Вестник Кавказа

ФСБ вновь защитила Москву от террористов

Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла в Москве серию терактов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры. В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных на территории Московского региона 30 сентября, сотрудники ведомства пресекли противоправную деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

"Как было установлено, членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры", - отметили в ФСБ.

Ячейкой, в которую входили выходцы с Северного Кавказа, руководили иностранные эмиссары. Все члены ячейки задержаны. В местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности. Кроме того, у них изъяты предметы для изготовления взрывных устройств, а также два пистолета ПМ, две гранаты РГД-5 и средства связи. Задержанные боевики планировали взорвать в толпе бомбы, начиненные гвоздями.

Напомним, это уже не первый случай успешной работы силовиков по предотвращению терактов. В частности, в мае этого года сотрудники ФСБ РФ задержали в Москве четверых членов запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ, которые готовили теракты на объектах столичного транспорта.

Помимо этого, в августе была пресечена еще одна серия взрывов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы, с использованием террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности. Тогда были задержаны участники террористической группы, в состав которой входил гражданин России и трое граждан государств Центрально-Азиатского региона. Также специалисты ведомства обезвредили лабораторию по производству взрывчатки и самодельных бомб.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты Сергей Гончаров, те операции, которые проводит ФСБ, дают понять, что российские спецслужбы работают успешно. "Мы ликвидируем или, по крайней мере, арестовываем членов тех формирований, которые собирались делать теракты в Москве. В любом случае, угроза будет нарастать, поскольку террористы сейчас разбегаются из Сирии по другим странам", - предупредил он, назвав в качестве наиболее проблемного маршрута украинскую границу.

"Граница с Украиной, надо прямо сказать, совершенно свободна для пересечения, люди пересекают ее под различными предлогами. Думаю, что ИГИЛ своих эмиссаров и иностранных эмиссаров все-таки пытается провести в Россию через Украину. Этот процесс будет продолжаться, и не думаю, что в ближайшее время он ослабнет. В любом случае, спецслужбы России должны иметь в виду, что террористическая угроза будет только нарастать", - подчеркнул Сергей Гончаров.

Раскрывать террористические ячейки ФСБ помогает развитая агентурная сеть. "На сегодняшний момент нет ничего более полезного и активного, чем хороший агентурно-оперативный аппарат спецслужб. Оперативная сеть, которую имеют наши спецслужбы, дают нам возможность предотвращать эти теракты, так как без агентурно-оперативной работы сделать это практически невозможно. Надеюсь, на сегодняшний момент мы имеем нормальную сеть, которая может давать точную информацию о готовящихся терактах в России и, в частности, в Москве", - заключил президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

Главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин также заявил, что угроза терактов в Москве сейчас стоит предельно остро. "Против нас идет война, постоянно инициируются, формируются и высылаются группы, их организаторы активно ищут через интернет людей, готовых к действиям против России. Поэтому, конечно, любое такое раскрытие – это серьезный успех, но никто не может дать гарантию того, что такая ситуация не повторится", - сказал он.

"На нашей стороне в данном случае огромный опыт. Мы уже почти 27 лет ведем борьбу с террором на своей территории и не только. Кроме того, у российских спецслужб есть современные системы оборудования и алгоритмы поиска, современные методы работы и технологии. Это целый комплекс, дающий определенные преимущества. Разумеется, против этого ведется постоянная борьба, постоянно ищутся новые способы обойти все эти сита, проскочить мимо них. Поэтому это непрерывная война", - отметил Владислав Шурыгин.

14560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ