Вестник Кавказа

Евросоюз возглавили Нидерланды

Сегодня сменным председателем Евросоюза стали Нидерланды, принявшие эту должность у Люксембурга. В председательской программе Голландии в качестве приоритетов названы миграция и международная безопасность.

"Нестабильность царит на границах Европы, что отражается на внутренней жизни государств-членов ЕС. Внешняя безопасность и внутренняя безопасность тесно связаны и требуют согласованного подхода. Нужно улучшить прием беженцев, как в регионе в целом, так и в Европе. Государства-члены должны распределить нагрузку более справедливым образом и изучить, как лучше сдерживать миграционные потоки", - предупредил Амстердам перед вступлением в должность главы ЕС, пишет "Интерфакс".

В течение времени председательства Нидерландов Еврокомиссия представит предложения по пересмотру "дублинских правил" по иммиграции в ЕС и "умным границам" союза.

В то же время Амстердам намерен развивать инновации в экономике ЕС, направленные на экономический рост и создание рабочих мест в Европе. "Нидерланды желают, чтобы Европа сконцентрировалась на вопросах, которые имеют большое значение для граждан и предприятий: процветании, свободе и безопасности – а не на аспектах, которые государства-члены могут очень хорошо урегулировать сами, таких как здравоохранение, пенсии и налоги", - пояснили Нидерланды, потребовав рационализации европейского законодательства, дабы оно было применимо во всех государства ЕС.

9915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ