Евро-2016 достиг своей кульминации

На стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени победой Португалии над Францией завершился финальный матч чемпионата Европы по футболу.

В основное время ни одной из команд не удалось забить мяч в ворота соперника. При этом на 25-й минуте был травмирован и покинул поле лидер португальской сборной Криштиану Роналду. Исход встречи определился после двух дополнительных 15-минутных таймов. Единственный мяч на 110-й минуте забил португалец Эдер, сделавший таким образом свою сборную чемпионом Европы впервые в ее истории.

Встретившиеся в схватке за титул сборные прошли разный путь, чтобы сыграть в сегодняшнем матче.

Франция как хозяйка турнира прошла в его заключительный этап, минуя квалификацию. Оказавшись в группе А, она одержала победы над Румынией и Албанией со счетом 2:1 и 2:0 соответственно и сыграла в нулевую ничью со Швейцарией, что позволило французам выйти в стадию плей-офф с первого места. Затем в 1/8 финала хозяева турнира встретились с ирландцами, которых одолели со счетом 2:1. В четвертьфинале французам предстояло сыграть с главным открытием нынешнего чемпионата - командой Исландии. Встреча завершилась разгромом скандинавов, сумевших ответить на пять забитых им мячей лишь двумя. Самым сложным до сегодняшнего дня испытанием для французской сборной стал полуфинал с Германией. Эта встреча завершилась поражением команды из ФРГ со счетом 0:2.

Для Франции этот финал чемпионата Европы станет уже третьим в истории. До этого ей удавалось доходить до него в 1984 и 2000 годах. При этом в обоих случаях французы одерживали победу.

Иначе все сложилось у Португалии. По итогам квалификации ей удалось уверенно пробиться на Евро, одержав семь побед и проиграв лишь один матч, что позволило подопечным Фернанду Сантуша занять первое место в своей группе. На самом же чемпионате португальская сборная забуксовала. В группе F она сыграла вничью с Исландией, Австрией и Венгрией со счетом 1:1, 0:0 и 3:3. После этого Португалия заняла лишь третье место в группе, однако смогла продолжить участие в турнире, став одной из четырех лучших команд среди занявших предпоследнее место. В 1/8 финала португальцы встречались с хорватами и победили со счетом 1:0, забив всего за две минуты до конца второго из двух дополнительных таймов по 15 минут. В четвертьфинале соперницей Португалии стала Польша. Встреча завершилась со счетом 1:1 в основное и добавленное время, в связи с чем командам пришлось бить серию пенальти, в которой пиренейские футболисты одержали верх со счетом 5:3. Более уверенно они выступили в полуфинале, забив в ворота сборной Уэльса два безответных мяча.

Для Португалии нынешний финал является вторым в истории. До этого ее футболистам удавалось выходить в него лишь в 2004 году. Тогда португальцы уступили грекам со счетом 0:1.

До сегодняшнего дня сборные Франции и Португалии играли друг с другом 24 раза. При этом в подавляющем большинстве этих встреч удача была на стороне хозяев нынешнего турнира, одержавших 18 побед при одной ничьей и всего пяти поражениях.