Вестник Кавказа

Евреев России в канун Йом-Кипура поздравил Александр Борода

В канун праздника Йом Кипур к евреям России обратился президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

"Наступает самый важный день в году для еврейского народа: Судный день – праздник Йом Кипур. Эта дата завершает Десять дней покаяния, которые начались в Рош а-Шана. Каждому из нас отведено время для осознания собственных ошибок, для искупления грехов перед Всевышним. Я искреннее желаю, чтобы всем нам удалось найти ответы на важные вопросы, правильно расставить приоритеты и задаться целями на будущее", - говорится в обращении.

Йом Кипур — важнейший день в году, день поста и отпущения грехов. Отмечается в 10 день месяца Тишрей и является завершением Десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека (днем ее определения считается Рош а-Шана). Несмотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби.

Чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом.

В этом году Йом Кипур начинается 3 октября (9 тишрея) в 18.30 по московскому времени и заканчивается в субботу вечером 4 октября (10 тишрея) с выходом звезд.

Накануне праздника принято давать щедрые пожертвования на благотворительность и совершать обряд искупления грехов "капарот". Мужчины окунаются в ритуальный бассейн "микву". В каждом традиционном еврейском доме устраивают разделительную трапезу между буднями и Йом Кипуром. В конце трапезы глава семьи благословляет детей, после чего отправляется в синагогу.

Прихожане Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ) в пятницу вечером соберутся в центральном молельном зале. Пост начинается с чтения молитвы "Коль Нидрей" под руководством главного раввина России Берла Лазара. Молитва "Шахарит" начнется в субботу в 10:00. Поминальная молитва "Изкор" состоится в 12:30. Молитва "Неила" начнется в 19:00. Пост заканчивается в 19:53 по московскому времени.

14395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ