Вестник Кавказа

Евланов предложил разместить виды Краснодара на новых банкнотах

Глава Краснодара Владимир Евланов направил официальное обращение председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с инициативой разместить один из видов кубанской столицы на новых российских банкнотах. В пресс-службе мэрии города отметили, что он предложил выбрать один из знаковых объектов кубанской столицы для новых купюр достоинством 200 или 2000 рублей.

"Краснодар в течение последнего десятилетия - в числе лидеров по многим направлениям развития, в том числе победитель общероссийского конкурса как самый благоустроенный город России", - напомнил Евланов.

"При этом Краснодар - город с богатой историей и самобытной культурой. У нас множество памятников архитектуры, которые могли бы быть размещены на новых банкнотах", - цитирует РИА Новости обращение главы Краснодара к председателю ЦБ.

Евланов также отметил, что в настоящее время обширная "география" купюр, находящихся в обращении, не охватывает Юг России, и выразил уверенность, что "изображения Краснодара могут стать достойным украшением новых российских банкнот".

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", министерство по делам Северного Кавказа поддержало Грозный и Дербент в качестве претендентов на символ новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей соответственно.

Временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров также попросил жителей региона и всей России отдать голоса за изображение этих городов на новых банкнотах.

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ