Вестник Кавказа

Евгений Копатько: украинцы ждут третьего "Майдана"

Учредитель социологической компании Research & Branding Group (Украина) Евгений Копатько представил исследование, посвященное социальному самочувствию граждан Украины. Согласно проведенным опросам, около половины населения страны ожидает третьего "Майдана".

"Вопрос, который мне задают очень часто: возможен ли третий "Майдан"? "Вероятен" - полагает практически 50% наших граждан. "Необходим" - так считает 21%. "Готовы участвовать" - 20%. То есть, как вы видите, протестный потенциал невероятно высокий. 20% респондентов - это очень серьезная цифра. Если перевести в абсолютные цифры численности населения, это порядка нескольких миллионов человек, которые потенциально готовы участвовать в "Майдане", которые готовы поддерживать его или участвовать в нем", - заявил социолог.

Исследование компании затрагивало также вопрос реального лидерства украинских политиков, и опрос показал, что на первом месте по-прежнему остается президент Украины. "У него длительное время беспрецедентно высокий личный рейтинг. Он, кстати, был и в мае, и в апреле достаточно высокий. Сейчас уровень его поддержки составляет порядка 45%. Практически он равен уровню негативных оценок, и я могу сказать, что для Украины это беспрецедентно высокий показатель", - подчеркнул Евгений Копатько.

"Я дам свой комментарий для того, чтобы было понимание. У нас вообще было, наверное, три или четыре периода в истории Украины, когда президенты имели высокий уровень - больше 50%. Причем, этот показатель сохранялся в лучшем случае несколько месяцев. Это было у Виктора Ющенко после "оранжевой революции" - в течение пяти месяцев его рейтинг держался на уровне чуть выше 50%. Потом произошло стремительное падение. Здесь этот показатель держится, хотя тогда хотя бы экономическая ситуация была относительно благополучная. В условиях кризиса есть запрос на деятельность президента Украины Порошенко, он является по-прежнему востребованной фигурой", - пояснил учредитель социологической компании.

"Еще очень важно, что отчасти - это ожидание перемен, которые люди делегировали этим политическим персонажам, отметил социолог. - Почему говорю "этим", потому что мы подсчитали оценки одобрения или неодобрения действий премьер-министра Украины Арсения Яценюка. На сегодняшний день это два наиболее рейтинговых политика в стране. Здесь показатель несколько хуже, но опять скажу, что в условиях нынешней Украины это беспрецедентно высокие показатели. На сегодняшний день ни у кого из политиков первого эшелона даже близко нет таких оценочных суждений, когда хотя бы за 30% кто-то позитивно оценивает их деятельность", - отметил Копатько.

Насколько поддерживают АТО, проведение антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях? Это опять сакральный вопрос. "Часто спрашивают, как и что изменилось в общественном сознании. Вы видите, что в целом АТО поддерживают более 50%. Не поддерживают 37%. Пока в разрезе регионов большинство людей являются сторонниками продолжения таких действий", - подчеркнул глава украинской Research & Branding Group.

"Какой вариант более приемлем для Украины? Здесь тоже есть парадоксальные оценки. В целом за силовой вариант в феврале 2015 года выступают 29%, а за достижение компромисса путем переговоров – более 60%. Здесь есть некая надежда. И как раз минские соглашения, я думаю, внесут серьезные корректировки в общественное настроение относительно этих процессов", - резюмировал Евгений Копатько.

8900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ