Вестник Кавказа

Ерлан Карин покинул пост секретаря правящей партии "Нур Отан"

Алексей Власов

Уход Ерлана Карина — секретаря НДП Нур Отан важное событие с точки зрения кадровых перестановок в аппарате партии власти. Партийный офис покинул человек, который на протяжении последних пяти лет принимал активное участие в реформировании "Нур Отан", в качестве аналитика, определявшего внутреннюю кухню многих скрытых для публичного взгляда процессов.

Особенно успешно процесс модернизации происходил в "эпоху Нигматулина" - нынешнего спикера Мажилиса Парламента РК, когда стало очевидно, что задачи, поставленные Нурсултаном Назарбаевым, не ограничены рамками избирательных кампаний, а идут значительно дальше — в сферу постоянных политических коммуникаций, как по линии "власть-общество", так и в формате обратной связи - через Общественные приемные и другие механизмы, позволяющие реагировать на изменение настроений в регионах РК. В рамках этих задач Ерлан Карин выполнял ответственную миссию — создание аналитических продуктов, которые сопровождали реформирование партийных институтов. Доктрина НДП Нур Отан, которая появилась летом этого года, создана на прочном фундаменте разработок, который формировался на протяжение последних пяти-шести лет. С этой точки зрения совместная работа Ерлана Карина и нового зампреда Назарбаева по партии, Байбека была столь же эффективной.

Замечу, что создание аналитического фундамента партийной работ шло при участии независимых экспертов-профессионалов, таких, например, как Гульмира Илеуова, предоставлявшая объективный срез общественного мнения, а не заказные разработки в стиле "чего изволите".. Да и вообще, вероятнее всего, секретарь партии власти в душе никогда не порывал со своим научным прошлым — его статьи и интервью больше походили не на политическую агитку на злобу дня, а на вдумчивый анализ всех возможных вариантов развития ситуации.

Решение Карина "уйти на учебу" вполне понятно и не нуждается в поиске каких-то дополнительных мотивов. Скорее всего, их просто не существует. Тем более, что одним из важных качеств Карина является умение поддерживать спокойные, уважительные, деловые отношения с ближайшими сотрудниками и руководством на всех уровнях.

Скорее всего, завершен определенный период в развитии партии власти, происходит смена задач, которые будет решать Нур Отан на ближайшую перспективу. А для Ерлана Карина открывается выбор новой миссии, который, судя по всему, он сделать пока еще не готов. Однако, абсолютно искренне звучат его слова, опубликованные в Twitter: "Пять лет работы на посту секретаря партии “Нур Отан” были одними из самых ярких периодов в моей жизни".

Напомним, что 29 августа стало известно, что исполняющим обязанности секретаря партии "Нур Отан" назначен Болат Берсебаев. На официальном сайте партии сообщалось, что Ерлан Карин освобожден от должности секретаря партии в связи с прохождением зарубежной стажировки.

10245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ