Вестник Кавказа

Эрдоган выступил с проектом политических реформ

Эрдоган выступил с проектом политических реформ
© Фото: Сайт президента Турции

Реджеп Тайип Эрдоган выступил сегодня с проектом политических реформ.

Наиболее заметной из них является снижение процентного барьера на парламентских выборах с нынешних 10% до 5%. Ожидается, что это позволит провести своих депутатов малым партиям и РПК.

Также премьер предложил ряд изменений в национальной политике.

В частности, предполагается разрешение преподавания в школах на курдском и других нетурецких языках, также позволит населённым пунктам с иноязычными названиями носить свои исконные имена, а не их турецкие аналоги.

Кроме того, в рамках борьбы с излишними проявлениями национализма предлагается отказаться от принесения школьниками клятвы, текст которой считается многими излишне националистическим, а также создание антидискриминационной комиссии, задачей которой будет борьба с преступлениями на почве ненависти.

Также Эрдоган выступил с инициативой проведения некоторых реформ в области религиозных отношений. В частности, он предложил вернуть монастырю Мор-Габриэль Сиро-Яковитской церкви ранее секуляризованные земли. Ожидается, что в будущем могут быть предприняты подобные меры, но уже в отношении мусульман-алавитов и Греческой православной церкви.

Что касается исповедующих ислам, то для них премьер предложил разрешить ношение женщинами платков в государственных учреждениях, за что на протяжении долгого времени выступает возглавляемая им Партия справедливости и развития, сообщает BBC.

9225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ