Вестник Кавказа

Эрдоган: одними бомбардировками с террором не покончить

Эрдоган: одними бомбардировками с террором не покончить
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал западные страны за политику невмешательства в Сирии и Ираке, отметив, что бомбардировки без наземной операции не остановят продвижение боевиков террористической группировки "Исламское государство".

"Одними бомбардировками с террором не покончить. Нужно сотрудничество в плане проведения наземной операции", - подчеркнул глава государства.

По его словам, для решения сирийского кризиса нужно объявить бесполетную зону и зону безопасности, а также поддерживать умеренную сирийскую оппозицию. Он еще раз подтвердил готовность Турции защищать свою святыню на севере Сирии - усыпальницу предка основателей Османской империи Сулейман Шаха.

Эрдоган напомнил, что в стране сейчас находятся около 1,5 млн беженцев из разных стран, в основном из Сирии. На их обеспечение Турция направила более $4 млрд.

"Вы никогда не будете для нас обузой. Мы вам помогали и будем помогать, а Запад только наблюдает. Там только говорят, когда надо что-то делать - их нет. Европа приняла только 130 тыс беженцев и закрыла границы. Мы получили из западных стран только около $200 млн на помощь беженцам, все остальное Турция выделила из своего бюджета", - цитирует президента РИА Новости.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ