Вестник Кавказа

Эрдоган анонсировал встречу глав генштабов России, Турции и Ирана

Эрдоган анонсировал встречу глав генштабов России, Турции и Ирана
© Фото: Сайт президента Турции

Начальники генштабов России, Турции и Ирана проведут переговоры накануне саммита лидеров этих стран по урегулированию сирийского кризиса в Сочи 22 ноября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что до этого состоится встреча глав МИД стран-участниц саммита.

По словам турецкого лидера, стороны обсудят последние события, начиная с Идлиба и Африна. Эрдоган напомнил, что в Идлибе есть 12 наблюдательных пунктов ВС Турции по контролю за перемирием в зоне деэскалации, которые чувствительны для России и Ирана, и относительно них Анкара проявляет гибкость. "Однако что касается Африна, то такое же желание Ирана мы не приветствуем, потому что на саммите G20 в Гамбурге Россия дала нам слово отнестись с необходимым пониманием к нашей обеспокоенности относительно угроз безопасности (со стороны сил самообороны сирийских курдов) и уйти оттуда", - сказал президент Турции на борту самолета при возвращении в Турцию из турне по РФ, Кувейту и Катару.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил предстоящую 22 ноября встречу лидеров России, Турции и Ирана в Сочи, передает РИА Новости. Такой формат переговоров объясняется тем, что все три страны – гаранты перемирия в Сирии.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ