Вестник Кавказа

Экстремистское видео в "ВКонтакте" стоило дагестанцу двух лет свободы

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) признал виновным жителя Дагестана Мухтара Рамазанова в терроризме и призыве к экстремистской деятельности.

Согласно материалам следствия, в июне 2014 года он разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеозапись, направленную на возбуждение ненависти или вражды. Криминалисты также посчитали, что ролик унижает достоинства человека в отношении религии и принадлежности к какой-либо социальной группе.

"Подсудимый, по версии органов предварительного расследования, обвиняется в том, что на своей личной странице в одной из социальных сетей разместил видеоролик, а также информацию, призывающую к террористической деятельности и оправдывающую терроризм", - заявила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало, передает RT.

Мухтара Рамазанова признали виновным по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды посредством расы и национальности" и части 1 статьи 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности". Подсудимый полностью признал свою вину.

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил Рамазанову наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщили в пресс-службе СКОВС.

11930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ