Вестник Кавказа

Экспортеры не хотят иметь дело с армянскими таможенниками

После вступления Армении в ЕАЭС бюджет республики лишился части доходов в связи с тем, что экспортеры теперь предпочитают проходить растаможку в других странах союза, стремясь избежать общения с армянскими таможенниками, практикуют довольно своеобразные методы оформления товаров, пишет "Айкакан жаманак".

"Если ранее товары из третьих стран преимущественно по морю доставлялись в Грузию, а потом проходили таможенные процедуры на грузино-армянской границе, то сейчас значительная часть грузов из Европы растамаживается сразу в Белоруссии и Казахстане. Импортеры избегают проводить процедуру на армянских таможенных пунктах, поскольку при растаможке следующих в Армению грузов в указанных двух странах не применяются так называемые "контрольные цены", благодаря чему все обходится дешевле". – цитирует газету NEWS.am.

"Проблема заключается в том, что таможенные органы Армении растамаживают товары не по официальным тарифам, а "контрольным ценам", установленным самими же. К слову, если вы в Европе купили автомобиль за $3 тыс, то Таможенная служба Армении считает, что он обошелся в $5 тыс, и именно из этой цифры высчитывается размер пошлины. Подобной традиции в Белоруссии и Казахстане нет, и товары проходят растаможку согласно счетам-фактурам, представляемым импортерами", - объясняет издание.

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ