Вестник Кавказа

Эксперты установили причины гибели рыбы на Ставрополье

Эксперты установили причины гибели рыбы на Ставрополье

Специалисты Минприроды Ставропольского края провели экспертизу воды в озере Новомарьевский Лиман, которая не выявила химического загрязнения водоема, - сообщили в пресс-службе Минприроды Ставропольского края.

"Выявлен высокий уровень биохимического потребления кислорода, превышающий норматив для рыбохозяйственных водоемов в 5,8 раза, что свидетельствует о загрязнении водоема легко окисляемыми органическими веществами. Содержание растворённого кислорода упало до критического значения, что привело к неизбежной гибели рыбы", - говорится в сообщении, передает "АиФ-Ставрополье".

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в прибрежной полосе водоема в Шпаковском районе Ставрополья отдыхающие засняли тысячи мертвых промысловых рыб – толстолобиков, судаков, амуров и других, включая крупных особей. Эксперты предположили, что мор могла вызвать жаркая погода и кислородное голодание.

Чтобы выяснить точные причины, Ставропольский центр государственного экологического мониторинга и Прикавказский отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов взяли пробы воды в озере и провели химический анализ в лаборатории.

11740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ