Вестник Кавказа

Экс-министр градостроительства Армении дал свидетельские показания по делу о присвоении имущества

Бывший министр градостроительства Армении Вардан Варданян был вызван в Главное следственное управление Полиции Армении, сообщает сегодня "Новости-Армения".

Согласно сообщению, Варданян был вызван в полицию для дачи некоторых показаний в качестве свидетеля по делу о присвоении имущества в особо крупных размерах в ходе капитального ремонта Национальной библиотеки Армении.

Уголовное дело по факту присвоения имущества в особо крупных размерах в ходе капитального ремонта Национальной библиотеки Армении, а также злоупотребления должностными полномочиями было возбуждено в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры Армении 25-го сентября.

Предварительное следствие поручено Главному следственному управлению Полиции.

По подготовленным материалам, в частности, выяснилось, что работы, осуществляемые на основании составленных в 2005 году и 2008-2010 годах и позже доработанных проектно-расчетных документов, вначале составили 305 млн драмов (порядка $749 тыс.), затем – 709,6 млн драмов (около $1,7 млн).

Согласно данным предварительного следствия, работы по капитальному ремонту библиотеки были осуществлены с нарушениями норм градостроительства. Кроме того, обществами с ограниченной ответственностью путем присвоения была похищена сумма в особо крупных размерах посредством внесения в исполнительные и заключительные акты измененных данных о происхождении и характеристиках использованных материалов и товаров, а также завышения объемов выполненных работ.

Соответствующие должностные лица подписали данные акты с внесенными в них завышенными данными, и дали положительное заключение о том, что работы по капитальному ремонту были проведены полностью о должным образом.

В результате, государству был причинен существенный ущерб, достигающий крупных размеров.

По факту возбуждено уголовное дело по пункту 1-му, части 3-ей, статьи 179-ой (Присвоение или растрата); части 2-ой, статьи 214 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, повлекшее тяжкие последствия); а также части 2-ой, статьи 308-ой (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного Кодекса Армении.
6700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ