Вестник Кавказа

Экипаж МКС вернулся на Землю

Сегодня в 06:58 мск на Землю прилетел международный экипаж МКС. В частности, спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-13М" приземлился в Казахстане.

"Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 82 км от казахстанского города Аркалык", - приводит сообщение представителя Центра управления полетами (ЦУП) ТАСС. Самолет спасательной службы принял радиосигнал УКВ-передатчика аппарата и сопровождал его до точки приземления, после чего прошла эвакуация космонавтов. Всего в операции принимали участие 3 самолета, 12 вертолетов, 6 поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

"Экипаж чувствует себя хорошо", - добавили в ЦУП.

В числе прилетевших обратно на нашу планету - российский космонавт Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст. В общей сложности они находились в космосе около 170 суток.

В данный момент на МКС продолжают работу представители Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова. Возглавляет экипаж астронавт НАСА Барри Уилмор.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ