Вестник Кавказа

Екатерина Винник на Вести.FM: в Крыму созданы все условия для обучения на национальных языках

Екатерина Винник на Вести.FM: в Крыму созданы все условия для обучения на национальных языках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

У представителей национальных меньшинств в Крыму не возникает никаких проблем с обучением детей на национальном языке, заявила сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Екатерина Винник.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущие Георгий Саралидзе, Марат Сафаров и Армен Гаспарян обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшняя передача была посвящена проблемам национальных школ, их истории и современному состоянию.

По словам эксперта, национальные школы в Крыму работают наряду с общеобразовательными средними учреждениями, где основной язык обучения - русский. "В первую очередь, конечно, это обусловлено тем, что на полуострове проживают представители различных национальностей. Кроме того, следует упомянуть, что вместе с русским государственными языками также являются крымско-татарский и украинский. Поэтому представители данных национальностей имеют не только возможность, но и установленное законодательством право обучаться на родном языке", - подчеркнула она. 

Процентное соотношение числа национальных школ и классов по сравнению со школами, где обучение идет на русском, примерно отображает общую процентную составляющую жителей полуострова, поведала Екатерина Винник. "То есть, в Крыму 550 общеобразовательных учреждений, из них 15 - крымско-татарских и одно украинское. Помимо этого, в обычных школах формируются классы, где обучение проводится на национальном языке. В 2016-2017 учебном году, например, количество классов с крымско-татарским языком обучения увеличилось по сравнению с предыдущим годом и составило – 32, это в дополнение к национальным школам", - пояснила сотрудница "Вестника Кавказа".

С обучением на украинском языке тенденция, скорее, противоположная. "Все больше семей, которые определяют себя украинцами, предпочитают для своих детей обучение на русском языке. Соответственно, родной язык, украинский, выбирается в качестве факультатива. То есть, на сегодняшний день, помимо украинской школы, где обучаются 132 человека, еще в 12 школах, где основной язык русский, насчитывается около 19 украиноязычных классов", - уточнила она. 

"Если говорить о местоположении, то татарские школы в основном расположены в местах компактного проживания крымско-татарского населения, а классы с украинским и крымско-татарским языком обучения создаются в общеобразовательных учреждениях с русским языком вне зависимости от фактора размещения населения", - подчеркнула эксперт. 

Екатерина Винник добавила, что подобные классы создаются при наличии восьми заявок на обучение на украинском или крымско-татарском языке, эта процедура крайне проста и не требует принятия каких-то дополнительных мер. Кроме того, по ее словам, для желающих учиться на национальных языках спецкомиссия Минобразования Крыма переводит учебники на необходимый язык.

"Иными словами, в сфере национального образования полуострова созданы все условия для развития нацменьшинств. Важно отметить, что в Крыму вопросу образования на национальном языке уделяется достаточное количество внимания, так что у представителей национальных меньшинств не возникает проблем с выбором языка обучения для своих детей", - заключила Екатерина Винник.

12320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ