Вестник Кавказа

Екатерина Винник на Вести.FM: государство должно помочь корякам приспособиться к современной жизни

Корякам - народу, живущему в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе России - сегодня необходимо приспособиться к новым для них условиям современной жизни, и помощь в этом сложном процессе им должно оказать государство. Об этом заявила аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Екатерина Винник в прямом эфире передачи "Народы России" на Вести.FM.

"Народы России" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущий Георгий Саралидзе и его гости рассказывают о различных аспектах жизни народов, населяющих нашу страну. Сегодняшний выпуск передачи посвящен жизни коренных народов Камчатки - коряков и ительменов, населяющих территории на Дальнем Востоке.

Екатерина Винник пояснила, что жизненный уклад коряков оставался неизменным на протяжении многих сотен лет, и только с приходом советской власти серьезные изменения. "И надо сказать, что при Союзе в отношении коряков все было очень грамотно организовано. Конечно, исчезли такие традиционные виды деятельности как, например, морской зверобойный промысел, но им на смену пришли оленеводческие и рыболовецкие колхозы и совхозы – то есть, по сути, те же самые виды деятельности, только очень правильно приспособленные к новым условиям. Помимо этого появилась еще и письменность - еще одна отличная возможность передавать обычаи и традиции следующим поколениям", - рассказала она.

Когда Советский Союз прекратил свое существование, положение коряков сильно ухудшилось. "С исчезновением совхозов и колхозов исчезли благоприятные условия для деятельности. Сейчас население Корякского округа живет в основном за счет натурального хозяйства. Конечно, есть национальные предприятия и фермы, но они, к сожалению, малоэффективны из-за неразвитой транспортной инфраструктуры и отсутствия крупных перерабатывающих предприятий. То есть, по сути коряки производят продукцию, но не имеют возможности доставить ее до конечного потребителя", - уточнила эксперт.

По ее словам, для того, что грамотно помочь корякам, нужно понимать, что этот народ, образно говоря, является естественным продолжением природы. "Иными словами, окружающая среда служит главным фактором и гарантом сохранения их идентичности. То есть, выделение территории и возможности заниматься оленеводчеством и рыболовством - это первое, что необходимо осуществить в рамках программы поддержки этого народа. Безусловно, такая программа существовала еще с 90-х годов, и она была, кстати, весьма эффективной. Но увы, наряду с программой началось активное освоение региона, которое негативно сказалось на жизни коренного населения. То есть, значительно уменьшилось количество пастбищ из-за сейсмических взрывов и бурения скважин, а промышленный вылов лососевых видов рыб, например, приводит к тому, что уровень жизнеобеспечения коряков падает", - предупредила специалист.

Эксперт обратила внимание, что меры господдержки в условиях глобализации не могут сводиться только к консервации или предоставлению льгот корякам. "Они трудолюбивый народ, который смог приспособиться к тяжелым условиям Севера и наладить свой быт. Поэтому необходимо такое взаимодействие, которое бы помогло развитию их самостоятельности и одновременно сохранению традиционной культуры. И в этом, конечно, состоит ключевая роль государства", - заключила Екатерина Винник.

10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ