Вестник Кавказа

Египет отменил палестино-израильские переговоры

Египет отложил на неопределенный срок непрямые палестино-израильские переговоры о долгосрочном урегулировании в секторе Газа, второй раунд которых должен был состояться в понедельник в Каире, сообщил член палестинской делегации Фейсал Абу Шахля.

Египет, выступающий посредником между сторонами конфликта, объяснил свое решение новыми вылазками боевиков на граничащем с Газой Синайском полуострове, где в пятницу были убиты свыше 30 солдат-египтян.

"Представители египетских властей официально сообщили нам, что раунд переговоров об установлении затишья перенесен на неопределенную дату. Обстановка на Синае нестабильна. Там проводится операция против террористов, в связи с этим граница с сектором Газа не может быть открыта", - сказал представитель палестинского движения ФАТХ, цитирует РИА Новости.

Непрямые переговоры в Каире о решении застарелых социально-экономических проблем сектора Газа стали одним из основных условий прекращения вооруженного противостояния Израиля с группировками анклава во главе с исламистским движением ХАМАС. Конфликт продолжался 50 дней и унес жизни более 2,1 тыс палестинцев и свыше 70 израильтян.

Напомним, первый раунд переговоров в столице Египта состоялся в конце сентября - спустя месяц после окончания боевых действий.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ