Вестник Кавказа

Единоросс Андрей Исаев избран вице-спикером Госдумы

Единоросс Андрей Исаев избран вице-спикером Госдумы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-спикером Госдумы избран единоросс Андрей Исаев. В поддержку его кандидатуры высказались 387 депутатов из 450.

Политик будет курировать социальную сферу, в которой, по мнению его коллег, является высоким профессионалом.
Напомним, что пост зампреда палаты, относящийся к квоте парламентского большинства, остался вакантным после кончины 28 октября Людмилы Швецовой, которая занимала его с декабря 2011 года.

Руководитель парламентского большинства Владимир Васильев, озвучивая решение фракции выдвинуть кандидатуру Исаева, выразил надежду, что профессионализм Исаева поможет обеспечить выполнение социальных обязательств государства, заложенных в бюджете.

При обсуждении проекта бюджета на будущий год, как напомнил лидер думских единороссов, часто акцентируется его социальная составляющая. "Поэтому на должность заместителя председателя (Госдумы) главным критерием… был профессионализм, профессиональное знание этой темы - в этих непростых условиях обеспечить защиту пенсионеров, ветеранов - не только законами, но и подзаконной деятельностью", - цитирует его ТАСС.

Консультации по кандидатуре Исаева, по словам Васильева, велись "на всех уровнях", в том числе с председателем партии Дмитрием Медведевым и спикером Сергеем Нарышкиным.

Исаев поблагодарил коллег, которые "поддержали его выдвижение на столь ответственный пост". "В данном случае они исходили из того, что мне в первую очередь предстоит работать как профессионалу в социальной сфере и для меня это высокая честь и доверие", - полагает он. "Я хочу это доверие оправдать", - подчеркнул парламентарий, не исключив, что будет "курировать весь социальный блок".

Депутаты таже избрали сегодня Ольгу Баталину на пост председателя думского комитета по труду и соцполитике, который до настоящего времени занимал Исаев.

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ