Вестник Кавказа

ЕС рассмотрит вопрос антироссийских санкций 17 ноября

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что вопрос санкций в отношении РФ будет рассмотрен 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС, напомнив, что позиция ЕС остается прежней: эти санкции отношении России не могут быть самоцелью, а лишь инструментом оказания давления с целью поиска мирного решения.

"Оценка санкций продолжается. Оценка ситуации - это то, что двигает нас к усилению санкций, к отмене санкций, к ограничению санкций", - сказала верховный представитель ЕС, отметив, что главной проблемой на сегодняшний день в Украине является возможность срыва мирного диалога, передает "Интерфакс-Украина".

"Это главный риск, риск того, что мы закрываем окно возможностей для диалога внутри Украины и диалога с Россией", - подчеркнула Могерини, отвечая на вопрос о том, как отразится фактическое признание Россией "выборов" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках на ситуации в Украине и на возможности усиления санкций в отношении Москвы.

Федерика Могерини также отметила, что ситуация на Украине должна быть основной в повестке дня ЕС и НАТО.

"Основная тема дискуссий сегодня должна быть Украина - как обеспечить поиск путей решения конфликта", - заявила она в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

5230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ