Вестник Кавказа

ЕС потребовал у Греции выполнить обязательства перед Азербайджаном

Все стороны, заключившие коммерческие соглашения, в первую очередь, должны соблюдать условия контракта, - заявила сегодня посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, комментируя заявления нового правительства Греции о нерентабельности ранее заключенного соглашения по газопроводу TAP.

ЕС является единым институтом, основанным на верховенстве права, и все страны-члены ЕС должны соблюдать существующие правила, нормы и процедуры, которые формируют легальную базу ЕС, - заявила посол, передает Тренд.

Что касается вопроса продвижения соглашения по приобретению компанией SOCAR греческой газотранспортной компании DESFA, посол отметила, что оно находится на стадии согласования, что является стандартной процедурой и не направлено против какой-либо из сторон, участвующих в контракте.

В целом в вопросе стратегического энергетического партнерства между Азербайджаном и ЕС наблюдается позитивный прогресс, который поспособствует повышению энергетической безопасности Европы и диверсификации энергопоставок.

"Приверженность к осуществлению проекта "Южного газового коридора" имеет первостепенное значение для Европы", - сказала Малена Мард.

Напомним, "Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы: именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ