Вестник Кавказа

ЕС поддерживает проект Баку-Тбилиси-Карс

Европейский союз приветствует новый железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс, который, наряду с инвестициями, улучшит координацию инфраструктуры и логистики, обеспечит лучшую связь, новые возможности для бизнеса и торговли. Об этом говорится в заявлении представительства Европейского Союза в Республике Азербайджан.

В нем также сказано, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является важным шагом в развитии транспортной сети, связывающей Европейский Союз, Турцию, Грузию, Азербайджан и Центральную Азию.

Проект является основой Восточного партнерства, а также стратегии в Центральной Азии.

"Европейский союз всегда поддерживает проекты, направленные на улучшение взаимодействия с соседними странами-партнерами. Благодаря дальнейшему улучшению транспортных связей между Турцией и Болгарией, а также между Азербайджаном и Центральной Азией, этот проект обеспечит быструю и надежную сухопутную связь между Европой и Азией вдоль древнего Шелкового пути. Мы также поддерживаем проект Южного газового коридора, который обеспечит аналогичную энергетическую взаимосвязь", - говорится в заявлении.

 

10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ