Вестник Кавказа

Джастин Ифу Линь: от реализации "Нового шелкового пути" выиграют все участники проекта

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Гайдаровскому форуму - 2016. В ней приняли участие член президиума Экономического совета при президенте РФ, ректор РАНХиГС Владимир Мау и китайский экономист, почетный профессор Пекинского университета Джастин Ифу Линь. На полях мероприятия "Вестнику Кавказа" удалось пообщаться с китайским профессором, который рассказал о взаимодействии Китая с Россией и странами Южного Кавказа.

В первую очередь Джастин Ифу Линь обратил внимание на то, что Россия и Китай являются стратегическими партнерами. "Если посмотреть на экономическую структуру обеих стран, то можно увидеть, что оба государства во многом дополняют друг друга. Я думаю, что такое стратегическое партнерство будет выгодно как Москве, так и Пекину", - считает профессор.

Кроме того, он поделился своим мнением о реализации проекта "Новый шелковый путь", который подразумевает доставку грузов из Китая в Европу транзитом через страны Центральной Азии и Южного Кавказа. "Это отличная инициатива. Она принесет много выгоды всем сторонам, участвующим в проекте, поскольку в его основе лежат обширные инвестиции в инфраструктуру. "Новый шелковый путь" поможет обеспечить рост всем странам-участницам. Все это приведет к повышению производительности труда, к созданию новых рабочих мест, к повышению занятости и уровня жизни тех людей, которые работают на этих территориях", - пояснил экономист.

При этом он акцентировал внимание на том, что все страны, которые расположены вокруг проекта "Новый шелковый путь", получат от него пользу. "Естественно, этот проект выгоден и Китаю, поскольку государства, которые продолжат развиваться и улучшать свое экономическое состояние, будут представлять для него интересный рынок. Так что сложилась беспроигрышная ситуация для всех сторон, которые вовлечены в этот проект", - резюмировал китайский экономист, почетный профессор Пекинского университета Джастин Ифу Линь.

13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ