Вестник Кавказа

Доразмещение евробондов пока не рассматривается - Минфин РФ

Доразмещение евробондов пока не рассматривается - Минфин РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Доразмещение в 2016 году оставшегося объема евробондов РФ пока не планируется, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Мы пока рынок протестировали", - пояснил он. "По крайней мере, министр задачи развертывания второй операции не ставил", - заявил замглавы Минфина.

Сторчак добавил, что в министерстве хотели бы видеть китайских инвесторов в России, а не выходить в Китае с размещением бондов в юанях.

Напомним, Россия 24 мая разместила евробонды на $1,75 млрд. Закон о бюджете разрешает занять на внешнем рынке в этом году до $3 млрд.

Ранее президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин сообщил, что у организатора выпуска - "ВТБ Капитала" и Минфина РФ достигнута договоренность о возможности проведения еще одного размещения до конца года в случае необходимости.

"Было согласовано с Минфином, так как они не нуждаются в деньгах немедленно, мы можем использовать возможность и осуществить еще одно размещение, чтобы занять больше в течение года", - заявлял он.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее также отмечал, что пока никаких решений по этому вопросу нет.

"Посмотрим, у нас нет пока никаких решений. Но еще раз повторюсь, что потребности во внешнем привлечении нет. Мы можем занять те же самые суммы и в рублях", - цитирует его "Интерфакс".

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ