Вестник Кавказа

Дмитрия Медведева могли прослушивать на саммите G20 в 2009 году

Дмитрия Медведева могли прослушивать на саммите G20 в 2009 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премер-министра правительства России Дмитрия Медведева на саммите G20 в 2009 году могли прослушивать американские спецслужбы. Об этом стало известно из одного из документов, преданных огласке бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Как пишет Guardian, спецслужбы могли также шпионить за представителями Турции и ЮАР.

Член комитета по безопасности Госдумы, бывший директор ФСБ Николай Ковалёв, комментируя эту информацию, высказал мнение, что преданные огласке факты вполне могли иметь место в действительности. "С точки зрения технической, слежка за переговорами лиц, находящихся на территории страны, не представляет никаких сложностей. Другое дело, что во избежание дипломатических и международных скандалов спецслужбам это запрещено, и обычно они этим не занимаются", - цитирует его слова РИА Новости.

При этом Ковалёв отметил, что в связи с обострением межгосударственных отношений в тот период времени такой приказ всё же мог быть отдан. "Я не очень верю заявлениям руководителей этих крупных структур, что они не занимаются подобными вещами. В сухом остатке мы можем не сомневаться, что экс-сотрудник ЦРУ действительно располагает должными материалами, подтверждающими его правоту. Я практически убеждён (что это правда). С учётом обострения в этот период времени отношений я думаю, на этот шаг пошли", - сказал он.

6870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ