Вестник Кавказа

Для борьбы с ИГИЛ Иран направил три штурмовика Су-25

Ираном в Ирак направлены три штурмовика Су-25 российского производства, которые могут использоваться в борьбе с суннитскими боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Самолеты уже принимали участие в бомбардировках позиций ИГИЛ в западном и северном Ираке в районах городов Рамади и Фаллуджа и в районе города Байджи, где находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Как минимум, один из самолетов пилотировал летчик из Ирана.

США, как сообщает источник в американской администрации, продали Ираку истребители F-16, первые из которых должны быть поставлены осенью этого года. Сроки поставки в настоящее время не определены, поскольку американские специалисты покинули авиабазу, где должны были бы размещаться самолеты. В строй пока еще не вошли закупленные у России несколько штурмовиков Су-25. Иран ранее уже направил свои беспилотники "Абабил" в Ирак для ведения воздушной разведки, а также ряд военных специалистов.

Иранские Су-25 базируются на авиабазе "Рашид" в Багдаде, передает "Интерфакс".

В свою очередь американское издание Air Force Technology со ссылкой на заявление российского посла в Багдаде Ильи Моргунова, отмечает, что в планах России поставить еще 5-10 штурмовиков Су-25 в Ирак до конца августа.

17115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ