Вестник Кавказа

Для беженцев Ближнего Востока и Африки предложили купить остров

Купить остров у Италии или Греции и разместить на нём беженцев Ближнего Востока и Африки и, тем самым, помочь Европе, предложил египетский олигарх Нагиб Савирис. Его состояние оценивается $2,9 млрд.

 «У вас десятки покинутых, бесхозных островов, которые могут приютить сотни тысяч нуждающихся», - пояснил свою мысль миллиардер. И выразил готовность вложить в покупку такого острова до $100 млн. А также пообещал временное жилье на приобретенной территории.

Однако, в дальнейшем, по замыслу богатого египтянина, беженцы должны будут сами построить себе инфраструктуру, а затем, не исключено, объявить себя независимым государством.

Нагиб Саверис владеет компанией Orascom Telecom Media and Technology (OTMT), объединяющей телекоммуникационные активы и кабельные сети в нескольких развивающихся странах, включая родной бизнесмену Египет.

Проект покупки и первоначального обустройства острова для беженцев, считает ряд экспертов — обычный modus operandi.  Хотя и не исключает: он может быть поддержан политиками Европы, которая уже задыхается в объятьях нелегальных мигрантов. К тому же, вся карьера египетского олигарха  построена на рискованных вложениях, за которыми всегда стоял точный расчет, приводящий к личному обогащению.

 

 

6850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ