Вестник Кавказа

Для ПМЖ в России мигрантам придется лучше знать русский язык

Проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова сообщила, что российскими инстанциями разработан первый вариант усложненного комплексного теста по русскому языку, истории и основам права для мигрантов, желающих получить в России вид на жительство.

В тестах по истории и основам права России, по ее словам, появится по пять новых открытых вопросов, ответы на которые иностранцам нужно будет вписать самим. Лексический минимум для приезжих, желающих в России не просто поработать, а остаться жить, также будет увеличен до 1250 слов, в то время как для трудовых мигрантов лимит останется прежним - 950 русских слов.

Тест нового формата приезжие, как предполагается, начнут сдавать по всей России с 1 июля 2015 года.

В настоящее время условия получения патента на работу, разрешения на временное проживание и вид на жительство для мигрантов практически равны. "Нельзя уравнивать эти категории, потому что цели приезда в Россию у иностранцев разные, а значит, и уровень адаптации в стране, знание языка должно различаться. Сейчас дифференциация тестирования мигрантов связана только с процентом прохождения экзамена: для тех, кто хочет получить патент или разрешение на временное проживание, минимум составляет 60%, для тех же, кто хочет получить вид на жительство, порог - 75%", - цитирует Должикову ТАСС.

Усложненный экзамен будет состоять из двух частей - общей, состоящей из 20 вопросов с вариантами ответов, и дополнительной - для тех, кто собирается получать вид на жительство.

Три вопроса во второй части тестирования обязательно будут посвящены русской истории IX-XX веков, а остальные два задания должны показать знание иностранцами новейшей российской истории. Так, мигрантам предлагается ответить на вопрос, какая республика была присоединена к России в марте 2014 года и как называется документ, который был принят в РФ 12 июня 1990 года. Также в новом тесте по истории приезжие должны будут, к примеру, написать дату первой русской революции и ответить, кто руководил СССР во время Великой Отечественной войны.

13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ