Вестник Кавказа

Десятая часть жителей Дагестана работает неофициально

В ходе рейдов по всему Дагестану, проходивших в рамках реализации приоритетного проекта развития "Обеление" экономики", по данным на начало ноября было выявлено 54 тыс 600 человек, работающих без оформления трудовых отношений, - сообщили в министерстве экономики и территориального развития республики.

По данным на 1 апреля текущего года численность занятого населения в регионе составляет 551 тыс 300 человек, а значит, десятая часть населения Дагестана предпочла работать неофициально, - передает РИА "Дагестан".

Из общего числа выявленных "неформалов" с 41 тыс 400 человеками были заключены трудовые договоры. Работа по постановке на учет неофициально работающих лиц продолжается.
Напомним, для снижения "неформалки" по поручению руководства республики в каждом муниципалитете созданы рабочие группы, в состав которых входят представители всех заинтересованных структур, органов местного самоуправления и контролирующих органов. В ходе проверок проводится сверка данных с базой Пенсионного фонда по Дагестану, а также учет застрахованного населения: из-за несоответствия этих данных ежегодно из республиканского бюджета выплачивается огромная сумма за "неработающих" граждан.

11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ