Вестник Кавказа

Дербент встретит 2000-летний юбилей днями еврейской культуры

Алибек Салаватов
Дербент встретит 2000-летний юбилей днями еврейской культуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На площадке Музея истории мировых культур и религий в Дербенте в рамках празднования 2000-летия города состоится фестиваль дней еврейской культуры "Шалом, Дербент". Он будет проходить с 22 по 27 сентября включительно.

Мероприятия, представляющие культуру и традиции евреев, направленные на гармонизацию общества и снижение уровня ксенофобии среди населения, на сохранение еврейского наследия и знакомство широкого круга лиц с живой историей еврейского народа, укрепление духовной общности народов, проживающих в Дагестане, содействие процессу межнациональной дружбы и согласия планируются провести в рамках Дня города Дербента.

В дни празднования 2000-летия Дербента такие мероприятия как раз-таки и будут проводиться широкомасштабно в древнем городе.

Дагестанская региональная еврейская национально-культурная автономия, которая выиграла грант в конкурсе, объявленном общественной организацией ФЕНКА (Федеральная еврейская национально-культурная автономия г. Москва) является автором и организатором проекта "Шалом, Дербент".

Проект этот уникален еще тем, что столь масштабного и многогранного проекта, связанного с культурой евреев, составляющих издревле неотъемлемую часть многонационального Дагестана, с использованием различных форм искусств на одной площадке и в едином временном пространстве в древнем городе Дербенте до сих пор еще не было.

Музыкальному творчеству горских евреев будет посвящено в первый же день фестиваля, то есть 22 сентября, где будут привлечены певцы, артисты танцевальных коллективов и музыканты.

Третий день фестиваля будет посвящен работникам театра, театральному искусству, где состоятся выступления театров Дербента и Дербентского района, работников театров Махачкалы. Гостям мероприятия расскажут о художниках горских евреев. Кроме того, они увидят выставку работ горских евреев, где будут выставлены картины, скульптуры.

Далее в Дербенте состоятся презентация фотовыставки "Еврейская община Дагестана в лицах, уходящая вглубь веков" и литературное чтение "Шалом, Дербент".

В заключительный день мероприятия, организаторы представят молодежный проект "История моей семьи"  исследования генеалогического древа с использованием современных технологий, рассказ авторов проекта генеалогического древа.

В тот же день запланирован круглый стол на тему "Толерантность в молодежной среде" с участием студентов вузов и ссузов Дербента.

И самое главное, ежедневно предполагается накрытие столов, где каждый желающий из гостей может отведать вкусные блюда изящной еврейской кухни, которые будут приготовлены по старинным рецептам мастерами своего дела.

16930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ