Вестник Кавказа

Депутата Дагестана подозревают в мошенничестве и организации преступного сообщества

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следователи заподозрили депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Магомедова в вымогательстве и мошенничестве на миллионы рублей.

"По данным следствия, руководство преступным сообществом осуществлял непосредственно сам Магомедов. Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами "Витас-Банка"", — цитирует Маркина РИА Новости.

Участники группировки, по данным следователей, присвоили более 100 миллионов рублей у банка.

"В марте прошлого года во время проведения спецоперации в поселке Семендер города Махачкалы по нейтрализации участников диверсионно-террористической группы "Гимринская", находившихся в тесном взаимодействии с указанным ОПС, депутат Магомедов с участием сторонников бандподполья, в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов, организовал массовые беспорядки на одной из центральных улиц города Махачкалы", — заявил представитель СК РФ.

Помимо прочего, депутат подозревается в том, что он вместе со своим братом Русланом и другим народным избранником, Сиражудином Абакаровым, вымогали у местного предпринимателя более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному им в обанкротившемся "Витас-Банке".

В ходе следствия также вяснилось, что Магомедов переводил деньги за рубеж, и теперь в связи с этим следствие будет проверять его "на причастность к финансированию терроризма". Суд уже арестовал Магомедова и четверых его сообщников. Еще пять человек, в числе которых его брат Руслан Магомедов и депутат Сиражудин Абакаров объявлены в розыск. А девять их предполагаемых подельников убиты во время спецопераций, оказав вооруженное сопротивление.

8030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ