Вестник Кавказа

День национальной музыки отмечают в Азербайджане

День национальной музыки отмечается сегодня в Азербайджане. Кроме того, в этот день вспоминают выдающегося композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда, ученого-энциклопедиста Узеира Гаджибейли, чей день рождения тоже приходится на 18 сентября.

Его память почтили сегодня в Аллее почетного захоронения в Баку видные общественные деятели, деятели культуры и искусства. Выступая на мероприятии, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил вклад Узеира Гаджибейли в национальное искусство и сообщил, что сегодня открывается VI Международный музыкальный фестиваль его имени.

"В рамках фестиваля будут организованы различные мероприятия и концертные программы. В этом году в фестивале примут участие известные во всем мире музыканты и коллективы из более чем 11 стран. Мероприятия пойдут в Государственной филармонии, Государственном академическом театре оперы и балета, Бакинской музыкальной академии, Союзе композиторов Азербайджана и других концертных залах", - цитирует Тренд слова министра.

Председатель Союза композиторов Азербайджана (СКА), народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде, в свою очередь, отметила, что в рамках фестиваля СКА проведет ряд мероприятий, включая научную конференцию, посвященную Гаджибейли, презентацию "Энциклопедии мугама" и концерт камерного ансамбля.

VI Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли продлится до 28 сентября. Поддержку его проведению оказывают Фонд Гейдара Алиева и министерство культуры и туризма страны.

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ