Вестник Кавказа

День России заранее отпраздновали в Армении

На ереванском военном аэродроме "Эребуни" состоялось авиашоу и праздничный митинг в честь предстоящего Дня России.

Летчики авиационной базы ВВС России и пилоты армейской авиации Министерства обороны Республики Армения продемонстрировали гостям исполнение фигур высшего пилотажа, таких как "бочка", "петля Нестерова", "колокол", "ухо", "тюльпан", причем как одиночно, так и в составе пилотажных групп. Была устроена и демонстрация использования световых эффектов, предназначенных для обмана противника в боевых условиях.

Мероприятие посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Армении Иван Волынкин, который поздравил всех присутствовавших и заявил, что День России является главным праздником не только россиян, но и всех друзей российского народа.

Начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров, в свою очередь, также поздравил всех с Днем России и пожелал россиянам процветания.

"Россия и Армения делают шаги навстречу друг другу. Мы каждый день наблюдаем, что Россия возрождается, является гарантом мира, защищает свои интересы", - цитирует "Новости-Армения" слова Хачатурова.

Командир авиационной базы "Эребуни" полковник Александр Петров в своем выступлении на митинге выразил благодарность армянскому народу за теплое отношение к российским гражданам.

"То что, праздник отмечается на военном аэродроме "Эребуни", налагает особую ответственность на всех служащих здесь военных", - заявил он.

В рамках торжественного мероприятия состоялось также награждение ряда военнослужащих медалями, грамотами и памятными подарками приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу. В честь праздника свое искусство продемонстрировали спортсмены сборной Армении по парашютному спорту, прошла выставка авиационной техники и экипировки летного состава, состоялись выступления представителей армянской организации каскадеров, паркура и художественных коллективов республики.

Напомним, День России официально отмечается в Российской Федерации 12 июня.

9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ