Вестник Кавказа

День Победы по еврейскому календарю могут закрепить в законодательстве Израиля

На этой неделе в Израиле министерская комиссия по законодательству поддержала законопроект о включении Дня Победы над нацистской Германией (или Дня Спасения и Освобождения, отмечаемого 26 ияра) в еврейский религиозный календарь. Инициатором законопроекта стала крупнейшая в Израиле религиозная партия "ШАС".

Таким образом, открыт путь к тому, чтобы окончательно закрепить 26 ияра как официальный праздник еврейского народа – день, когда евреи в молитвах воздают хвалу и благодарность как Всевышнему, так и воинам-освободителям Красной армии и армий-союзниц. За многие столетия это первое существенное изменение еврейского религиозного календаря, по которому живет не только Израиль, но и все религиозные евреи мира.

Инициатива учредить новую дату в еврейском религиозном календаре пришла из России. Ее автор - президент Международного фонда горских евреев ("СТМЭГИ"), вице-президент РЕК Герман Захарьяев.

"В законопроекте, предложенном партией  "ШАС" я вижу логичное продолжение моей инициативы о внесении 26 ияра в еврейский религиозный календарь, - отметил он. - Эту инициативу поддержали главные раввины Израиля, в том числе рав Ицхак Йосеф, рав Давид Лау, главные раввины России и европейских стран, что подтверждается "Декларацией 26 ияра", подписанной раввинами Европы". "Более того, мою инициативу поддержал президент России Владимир Путин, в своем послании 15 мая 2015 года он поздравил евреев с Днем Спасения и Освобождения", - добавил Захарьяев.

"26 ияра ни в коем случае не отменяет 9 Мая, а является его религиозным отражением", - считает он. "Я уверен, что именно это должно быть прописано в законе. Внесение 26 ияра в еврейский религиозный календарь дарит этому празднику вечную жизнь - ведь, как мы знаем, абсолютно все забывается, только евреи свято хранят и чтят свои религиозные праздники. Яркий тому пример - Песах, Пурим и Ханука, которые евреи празднуют тысячи лет, благодаря Всевышнего за спасение от гибели", - заявил вице-президент РЕК.

По словам президента Международного фонда горских евреев, "внесение Дня Победы в религиозный еврейский календарь направлено именно на популяризацию этого великого праздника". "Ведь ни для кого не секрет, что до последнего времени День Победы праздновался преимущественно репатриантами из Советского Союза, и по целому ряду причин за ним твердо закрепилась репутация "русского" праздника. Но для еврейского народа он имеет особое значение, ведь именно в этот день мы были спасены от угрозы полного уничтожения", - уверен он.

Новый еврейский праздник впервые стал широко отмечаться с прошлого года – года 70-летия Победы. В еврейских общинах России и по всему миру прошли мемориальные и религиозные церемонии, концерты, выставки и научные мероприятия. На приуроченной к 26 ияра научной конференции в Москве выступили главный раввин Тель-Авива и оба главных раввина России, а свое приветствие прислали президент России Владимир Путин и экс-президент Израиля, нобелевский лауреат Шимон Перес. В российской столице также был проведен масштабный фестиваль "Песнь Песней Победы" и прошла молитва в Большой хоральной синагоге с участием почти 800 человек, напомнили в РЕК.

По своей сути День Спасения и Освобождения - праздник молитв и благодарности. Евреям в этот день будет предписано веселиться и радоваться чудесному освобождению, как на Песах, и чудесному спасению, как на Хануку и на Пурим. Для праздника была выбрана дата 26 ияра (в этом году приходится на 3 июня). Именно на 26 ияра 5705 года выпало 9 мая 1945 года, когда произошла капитуляция Третьего рейха.

12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ