Вестник Кавказа

Дело экс-премьера Казахстана направлено в суд

Материалы уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова переданы в суд. Он обвиняется в злоупотреблениях и хищении бюджетных средств.

Дело направлено для рассмотрения по существу в специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Карагандинской области, сообщили в прокуратуре Карагандинской области Казахстана.

По информации ведомства, помимо Ахметова по делу проходят бывший аким (глава администрации) Карагандинской области Бауржан Абдишев, экс-аким Караганды Мейрам Смагулов, а также ряд других должностных лиц акимата области и работники коммерческих организаций - всего 21 человек. Им инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, хищение бюджетных средств и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

"Серик Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере", - цитирует ТАСС пресс-релиз прокуратуры.

Напомним, Ахметов был помещен под домашний арест в ноябре прошлого года. Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции ему были предъявлены обвинения в рамках расследования ряда тяжких коррупционных уголовных дел в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, национальной компании "Социально-предпринимательская корпорация "Сары-Арка", СЭЗ индустриального парка "Металлургия-Металлобработка", компании "КазАгроФинанс".

Ахметов являлся премьер-министром Казахстана с сентября 2012 по апрель 2014 года, затем занял пост министра обороны, на котором находился до октября 2014 года.

8725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ