Вестник Кавказа

Давутоглу: саммит поднимет и вопросы вступления Турции в ЕС

Саммит ЕС-Турция "будет посвящен сегодня не только нелегальной миграции, но и вступлению Турции в Евросоюз", - заявил сегодня премьер Турции Ахмет Давутоглу по итогам встречи в узком составе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьером председательствующих в ЕС Нидерландов Марком Рютте и главами Еврокомиссии и Евросовета Жан-Клодом Юнкером и Дональдом Туском.

"Саммит ЕС-Турция будет посвящен сегодня не только нелегальной миграции, но и вступлению Турции в Евросоюз. Турция готова быть не только вместе с ЕС, но и членом ЕС", - сказал Давутоглу, передает ТАСС.

"Надо видеть всю картину на нашем общем континенте, не только миграцию, но и другие стоящие перед нами вызовы. У нас прошла очень продуктивная встреча с канцлером Меркель и премьером Рютте. Мы подтвердили готовность стоять плечом к плечу для будущего нашего континента. Единственный путь ответа на них - это солидарность", - сказал турецкий премьер.

В то же время Ахмет Давутоглу оставил без ответа вопрос, готова ли Турция согласиться на требование ЕС принимать обратно высылаемых из сообщества экономических мигрантов и принять четкие обязательства по количественному сокращению потока мигрантов в Европу.

10825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ