Вестник Кавказа

Дату выборов президента ФИФА оставили прежней

Дату выборов президента ФИФА оставили прежней
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля, как это и планировалось, - на такое заявление международного футбольного союза ссылается агентство Reuters.

Неделей раньше в мировых СМИ обсуждалась информация о возможном переносе даты выборов. Причиной к тому стало расследование по поводу коррупционного скандала и отстранением от деятельности главы УЕФА Мишеля Платини. Он выразил желание баллотироваться в президенты ФИФА.

В мае 2015 года ФБР США обвинило нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА в мошенничестве и вымогательстве. Всего по делу проходят 14 человек, семь из них - под арестом. По версии ФБР общая сумма коррупционных проявлений в ФИФА за 20 последних лет составила  $150 млн. В июле выборы нового главы организации были назначены на 26 февраля 2016 года.

В сентябре прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера. Его подозревают в халатности и незаконном присвоении прибыли от договора на права трансляции футбольных матчей, который он подписал в 2005 году. Ему также инкриминируется незаконный перевод 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА Мишелю Платини. 8 октября комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне.

10815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ