Вестник Кавказа

"Дальневосточный гектар" стал доступен всем

С сегодняшнего дня вступил в силу закон о "дальневосточном гектаре", согласно которому любой гражданин РФ теперь сможет получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке, который, как считают в Минвостокразвития, является одним из эффективных инструментов, чтобы привлечь в регион людей из других регионов страны.

К настоящему времени заявки на "дальневосточный гектар" подали уже более 36 тыс человек, а ааявки на землю сегодня начнут оформлять во всех российских многофункциональных центрах "Мои документы". Делается это через информационную систему "НаДальнийВосток.РФ", - рассказал "Российской газете" вице-премьер Юрий Трутнев.

"Мы исходим из того, что распространение выделяемых участков на всю территорию России позволит увеличить цифру только за 2017 год до 100 тыс человек", - отметил Трутнев, - передает "Интерфакс".

Ранее вице-премьер на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами прогнозировал, что "1 февраля может быть серьезный всплеск обращений". Он привел данные ВЦИОМ о том, что около 6% россиян твердо намерены выбрать себе "дальневосточный гектар" и около 7% еще думают над этим. "Вообще это более 10 млн человек, и для нас это будет очень серьезным испытанием", - сказал Трутнев.

Реализация закона о "дальневосточном гектаре" - одна из мер привлечения населения в регион, в котором в настоящее время проживает 6,2 млн человек.

Напомним, федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона, а с 1 февраля 2017 года гектар будет предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ