Вестник Кавказа

Дагестанские медики в наступившем году получат 14 ФАПов

Дагестанские медики в наступившем году получат 14 ФАПов

В наступившем году на баланс Минздрава Дагестана встанут 14 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), - сообщили в пресс-службе ведомства.

"До конца текущего года в республике планируется открыть порядка 14 модульных ФАПов. Они относятся к разряду мобильных, которые производятся в заводских условиях и монтируются на площадке под ключ. Это позволит улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Средства для возведения медицинских объектов выделены из федерального бюджета, каждый ФАП будет обслуживать от 3 до 10 населенных пунктов", - отметил глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов, передает "АиФ-Дагестан".

Современное оснащение ФАПов позволит оказывать квалифицированную первичную медпомощь, проводить имуннопрофилактику, профилактические осмотры. Планируется, что установлены они будут в малых населенных пунктах: на острове Чечень, а также в селах Ахтынского, Ботлихского, Гумбетовского, Гунибского, Кумторкалинского, Лакского, Цумадинского и Цунтинского районов, - отметил министр.

9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ