Вестник Кавказа

Дагестанские кинематографисты поделятся опытом с чувашскими коллегами

Дагестанские кинематографисты впервые проведут обмен опытом в создании национальных фильмов на кинофестивале "Асам", который пройдет в Чувашии в октябре текущего года, - сообщил председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков.

Чувашия примет кинофестиваль национального киноискусства "Асам" уже во второй раз, однако в нынешнем году он впервые станет межрегиональным, поскольку он получил резонанс во всех республиках РФ.

Дагестанские мастера кино пока не планируют показа своих работ – они будут лишь перенимать опыт коллег, но на следующий фестиваль они планируют привезти свои ленты.

"С коллегами из Дагестана у нас особые отношения. Мы много выезжали туда в поисках своих корней и с тех пор завязались такие крепкие дружеские отношения", - отметил председатель Союза кинематографистов Чувашии, передает ТАСС.

На фестивале в Чувашии ожидаются кинематографисты из Якутии, Башкирии, Марий Эл, Татарстана, Дагестана, а также Киргизии и Молдавии. Более 20 кинорежиссеров и кинематографистов из республик РФ и СНГ, несколько сотен гостей познакомятся практически со всеми жанрами кино – художественными, документальными, мультипликационными лентами. Основой показа станут национальные фильмы производства местных киностудий.

Кинофестиваль пройдет в столице Чувашии Чебоксарах с 24 по 29 октября.

10860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ