Вестник Кавказа

Дагестан ударит автопробегом по карикатурам на пророка

Дагестан ударит автопробегом по карикатурам на пророка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Махачкале стартовал автопробег, участники которого намерены выразить свой протест по поводу публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Более 200 автомобилей выехали сегодня из дагестанской столицы.

В акции под названием "Россия почитает пророков и уважает людей!" принимают участие представители администрации региона, исламского духовенства, известные спортсмены, журналисты, общественные деятели, а также студенты, - рассказал председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Сулейман Магомедов, сообщает ТАСС.

Автопробег при поддержке правительства республики организовали Духовное управление мусульман (ДУМ) региона и Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями. Организаторы рассчитывают таким образом показать сплоченность мусульманского сообщества.

Участники пробега намерены проехать по маршруту Грозный - Магас - Владикавказ - Нальчик - Ставрополь - Краснодар, затем через Керченскую переправу попасть в Крым. В этих городах они проведут встречи с представителями местных администраций.

Конечным пунктом станет Симферополь, где в числе встречающих будут также байкеры из клуба "Ночные волки" во главе с Александром Залдостановым. 30 января акция завершится коллективным намазом, в котором примут участие мусульмане Крыма.

Напомним, ранее массовые выступления против публикации изображений, оскорбительных для сторонников ислама, прошли в Махачкале и в Назрани. В митинге в Грозном приняли участие, по разным данным, от нескольких сотен тысяч до одного миллиона человек.

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ